Вторая конференция Сети архивов российского искусства (RAAN)

Независимые исследователи, работники музеев и центров современного искусства соберутся в Нижнем Новгороде, чтобы обсудить архив как учреждающую практику

Искусство и культура 18+

28 августа в Нижнем Новгороде состоится Вторая конференция Сети архивов российского искусства (RAAN), объединенная темой «Архив как учреждающая практика».  В конференции примут участие партнеры и участники проекта, а также независимые исследователи и работники музеев и центров современного искусства из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Перми, Саратова и других городов России. Программный партнёр события — Студия «Тихая».

Цель конференции — посмотреть на учреждающую практику архива с точки зрения его неподцензурных возможностей объединять эфемерные усилия в прочные коллективности. Речь пойдет о том, как архив помогает атомизированным усилиям сохраниться в качестве целостности, о «любовном окучивании среды» и заботе участников художественного процесса друг о друге. Оставаясь критичными к возможностям и легитимности любых коллекций, мы хотим открыть разговор о спасении художественной среды внутри медиума архива и способах сохранения современности как таковой. 

Вопросы конференции
• Как разобщенные индивидуальные практики становятся целостностью внутри архива?
• Тактики и стратегии
любовного окучивания среды — забота как организующий принцип архива.
• Художественное использование архивов и документации.
• Архив как неспектакулярная публичная сфера и замена институциональным структурам.
• Помогает ли архив вернуться к маргинальным или подавленным историям, чтобы открыть альтернативные перспективы?

Событие состоится 28 августа 2022 с 12:00 до 16:00 (GMT+3) в Студии «Тихая» и в формате зум-конференции по предварительной регистрации.

Проект «Сети архивов российского искусства» был инициирован Музеем современного искусства «Гараж». Он представляет собой онлайн-каталог документов о российском современном искусстве, пополняющийся материалами из коллекций «Гаража» и партнеров проекта в России и за рубежом, собрания которых связаны с историей русского современного искусства. 

Партнеры

Поделиться:

604 дня назад
28 августа 2022 12:00–16:00

Нижний Новгород
ул. Ульянова, 4В
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов